42. CHOMEL (Noël). Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé. Paris, E. Ganeau, 1732. 2 vol. in-folio, [5] f., 1656 col., c col., [1] f. ; 1570 col., 21ff., lxxxvi col., basane brune, dos à nerfs ornés. Troisième édition illustrée de gravures. Comme la page de titre le laisse entendre, ce dictionnaire a une prétention encyclopédique par l'étendue de son exposé. Aujourd'hui encore, il est une source essentielle sur les techniques anciennes de chasse et pièges, l'élevage du bétail et des volailles, les utilisations culinaires des produits, etc. Un mors superficiellement fendu, quelques rousseurs, une coiffe élimée, coins usés, autres défauts mineurs. (Vicaire, 173).

42