41. CHEMIN (Charles). L'art de la cuisine. Paris, Bernard, 1891. In-8, de [4] f., 246 pp., [1] f. Cartonnage de l'éditeur revêtu de percaline rouge. Dos et plats ornés. Une plaque dorée au faisan a été apposée au centre du premier plat. Elle figure un grand plat de service où reposent deux faisans. Le décor est un peu terni. Édition originale. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par son timbre humide sur la page de titre.

41