38. [Chasse]. Ensemble de 5 ouvrages sur la chasse et la cuisine du gibier. - PHARAON (Florian). Le fusil sur l'épaule. Récits de chasse. Cuisine de chasse et de pêche. Paris, Dentu, 1882. In-12, broché de [2] f., 284 p. Couverture imprimée et illustrée. Première et seule édition. La plus grande partie de l'ouvrage est consacrée à la cuisine de chasse et de pêche. Rousseurs. (Thiébaud, 728 ; Bitting, 368) - VAULTIER (Roger). Chasseurs et gourmets. Paris, Crépin-Leblond, 1951. In-4°, broché, 256 p., couv. illustrée. Traité sur l'art d'accommoder le gibier. Tirage à 2500 ex. Un des exemplaires numérotés sur fleur d'alfa, après 10 sur Madagascar.. Préface de Curnonsky. Illustrations dans le texte. Rousseurs sur les tranches, la page de faux-titre et le titre. - FOROT (Charles). Odeurs de forêt et fumets de table. Privas, Volle, 1963. In-8, broché, 391 p. Frontispice de Jean Chièze. Non coupé. Recettes à base de trouvailles forestières ou de bord de rivières et d'étangs, airelles, aloses, anguilles, bécassine, caillettes, cèpes, corbeau, écrevisse, escargots, grenouilles, grives, lapereau, morilles, truffes, etc. - DE WITT (Jean). Emotions de chasse, suivies de formules gastronomiques présentées par Dalbera. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1941. In-8 broché de 186 p.et 3 feuillets. Un des 1280 ex. num. sur papier Alfelio contenant 4 planches et des dessins dans le texte par Oberthur. - GINIES (Marc). La cuisine de Diane. Paris, Unide, 1974. in-4 illustré, 176 p. Cartonnage illustré de l'éditeur. Renfort d'adhésif au dos.

38