Null 37. [Champignons]. Ensemble de 16 ouvrages sur les champignons dont :
- DUR…

37. [Champignons]. Ensemble de 16 ouvrages sur les champignons dont : - DURAND (Roland). La cuisine des champignons en 200 recettes. Paris, Flammarion, 2000. Broché 224 p. - MAUBLANC (A.). Les champignons de France. Tomes 1 et 2. Paris, Paul Lechevalier, 1926-1932. 2 volumes in-12 en cartonnage illustré de l'éditeur. 96 et 112 planches coloriées. - DUMEE (Paul). Nouvel atlas de poche des champignons comestibles et vénéneux. Paris, Librairie des sciences naturelles, 1905. In-12, 145 p., 16 p., cartonnage imprimé de l'éditeur. - PORTEVIN (G.). Ce qu'il faut savoir pour manger les bons champignons. Précis de mycophagie. Paris, P. Lechevalier, 1939. Br. 93 p. 101 recettes culinaires, 2 pl. coloriées représentant les champignons mortels et vénéneux. - HEIM (Roger). Les champignons. Paris, Editions Alpina, 1968. Broché , 141 p., [3] f. Ouvrage très illustré. Edition originale numérotée. - & 11 autres volumes.

37