30. BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) et FORDAN (Daniel Fort, pseud., ill.). Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante, ouvrage théorique, historique, et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens. Paris, Nouvelle Librairie de France, 2001. 2 volumes in-4. Le premier de 328 p., [2] f., rel. de l'éditeur en veau cucurma. dos à faux-nerfs, titre doré, grande composition personnalisée dorée et mosaïquée sur le premier plat, tête dorée. Le second est une chemise à dos lisse en cuir contenant les suites. Les deux volumes se glissent dans des étuis bordés. Illustré en couleurs d'après 75 aquarelles de Fordan. Tirage numéroté limité à 2150 exemplaires mis dans le commerce. L'un des 600 comportant 3 états des suites des hors-textes en couleur et 1 suite des illustrations en couleur in-texte. - On joint : SAINT-GEORGES (André). Éloge de la table. Paris, Editions de la Couronne, 1947. Grand in-4 en feuillets. 207 pages. Planches h-t., et illustrations en noir et en couleurs dans le texte d'Hervé Baille. Couverture imprimée, rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur. Préface de Curnonsky. Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 400 sur pur chiffon, non justifié mais signature de l'illustrateur à la page de justification. Couverture et étui un peu brunis, petite fente à l'étui.

30