Null 25. [BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)].

25. [BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, A Sautelet & Cie, 1826. 1 volume sur 2, le tome second seulement, in-8, demi-maroquin vert moderne, dos à nerfs titré. L'ouvrage est incomplet de son premier volume mais il est en édition originale. Cette édition est rare et recherchée car imprimée à compte d'auteur, à 500 exemplaires seulement. Sans aucune rousseur. Mouillure très claire en bordure supérieure de l'ouvrage. - On joint : [BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1853. Reliure moderne en demi-basane à coins cucurma. Couvertures conservées (couv. de relais à la date de 1857). (Vicaire, 116 ; Carteret, I, 146 ; Oberlé, n°144)

25