9. APPERT (Nicolas). L'Art de conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales. Paris, Patris, 1810. In-8, xxxii, 116 p. Une planche dépliante gravée par N. L. Rousseau. Broché, non rogné, couverture d'attente bleue. Tel que paru. Chemise cartonnée à dos de maroquin noir, orné de filets dorés, titré et daté, superlibris (J.-P. Paul). Étui bordé. Une petite étiquette sur l'étui. Édition originale rare, Gérard Oberlé mentionne qu'un exemplaire à l'état de parution : c'est introuvable. Les exigences militaires de Napoléon et l'essor de la marine ont poussé l'administration à proposer un prix à celui qui mettrait au point un procédé de conservation, dont la divulgation serait obligatoire. Appert (1749-1841) remporta le prix et, dès 1810, publia son ouvrage. Avec ce précieux ouvrage, Appert fut placé de son vivant au rang des bienfaiteurs de l'humanité. Néanmoins, n'ayant pas récolté les fruits de son procédé, l'appertisation, il mourut pauvre et presque oublié. (Oberlé, Fastes, 184 ; Vicaire, 34 ; Bitting, 13)