8. [Annuaire]. Annuaire 1894 de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce. Paris, au Siège social de la société, 1894. In-12, 183 p., maroquin vert, dos à nerfs orné, titre doré dans un encadrement à triple filets sur le plat sup., filet doré sur les coupes, encadrement à dentelle dorée intérieure, gardes de satin bleu, tranches dorées, ex-dono de la maison Pernod à M. M. Veil-Picard & Cie frappé en lettres dorées sur la garde de satin. Luxueuse reliure pour cet annuaire imprimé sur vergé. L'annuaire contient la liste complète des membres et diverses informations, dont la liste des hôtels et cafés sur tout le territoire national dirigés par les membres, ici nommés. Quelques feuillets sombres, dos insolé, autres défauts mineurs.