5. AMERO (Justin). Les Classiques de la Table. Paris, Firmin Didot, 1855. Nouvelle edition. 2 volumes in-12, xv, [1] f., 554 p. et 529 p., 8 pages du catalogue de la librairie Didot. 7 planches de portraits. Reliure moderne à la bradel signée, recouverte de papier à la cuve, pièces de titre de maroquin noir, couv. cons. (Ramage, Nice). Cette compilation de textes des plus grands auteurs a paru pour la première fois en 1843. Cette nouvelle édition est fort augmentée. Elle offre en supplément un dictionnaire des origines des produits des deux règnes, un dictionnaire hygiénique des aliments, une histoire de l'art culinaire et des repas chez les peuples anciens et modernes, un précis des plus célèbres praticiens et des gourmands, des anecdotes, des chansons de table et une bibliographie depuis le XVe jusqu'à nos jours (sommaire : 3 pages). Quelques rousseurs mais bon exemplaire non rogné. - On joint : GRAND- CARTERET (John). XIXe siècle (en France). Classes, moeurs, usages. Paris, Firmin-Didot, 1893. In-4, 774 p. illustrées de gravures, planches en couleur. reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs trés orné de dorures. Toutes tranches dorées. Première édition. Le douzième chapitre est consacré à la table et la cuisine, aux gastronomes célèbres, aux restaurants, cafés et brasseries célèbres.