LA MOTTE-PICQUET, Toussaint-Guillaume, comte Picquet de La Motte dit (1720-1791), un des plus illustres marins français. P.A. S.l., circa 15 août 1768. 3 pp. in-4. Petite restauration de papier avec perte d’un mot. Ratures et corrections. Très intéressante liste d’environ 42 noms de marins aguerris, rédigée à la hâte par La Motte-Picquet, intitulée « Liste du remplacement fait par sa Majesté le 15 aoust 1768 ». Il consigne les noms des lieutenants de vaisseaux & capitaines de brulot, enseignes de vaisseaux et gardes de la Marine, presque tous aristocrates : Poulin de Courval, Baudan de Bois-Laurent, de Kersauson de Goasmelquin, de Manrville, Brizard, d’Orléans, D’Isle de La Motte, Fontenay Saint Aubin, etc. Une note au crayon à papier précise la provenance du document : vente Gueguen, 11 mai 1927, « rarissime ».

93