[ÉTATS DE BRETAGNE]. LA CHALOTAIS, René Caradeuc de (1701-1785) & D’ÉSTRÉES, Victor Marie, duc (1660-1737) & divers. P.S. Rennes, 10 octobre 1732. 8 pp. in-folio. 2 pp. 1/3 in-folio. Document signé par le maréchal de France Victor Marie d’Estrées, le magistrat et procureur général du Parlement de Bretagne René Caradeuc de La Chalotais, Brilhac, La Villequevin, La Tour, Cuillé et Picquet de Melesse. « […] les trois Présidents des ordres des états de Bretagne de se rendre en lieu ordinaire où se tient l’assemblée desdits états ce jour dix octobre à onze heures et demie du matin, pour continuer de travailler sans retardement aux affaires ordinaires qui doivent se traitter dans ladite assemblée sous peine de contrevenir aux ordres du Roy », etc. On joint une copie d’époque de divers mémoires & requêtes présentés par les députés des états de Bretagne de 1727 à 1738. 6 pp. in-folio. Texte sur deux colonnes avec longues réponses du Roi dans celle de gauche. « Le Roy a fait si souvent connoître ses intentions sur cette matière qu’il semble que les États ne puissent les ignorer […] », etc.

90