GAMELIN, Maurice (1872-1958), général français. Il commanda l’Armée française pendant la drôle de guerre de 1939-1940. Ensemble de 5 documents : -M.A. intitulé « Du Raisonnement dans les choses de la Guerre ». S.l.n.d. 6 pp. in-folio. Rature, ajouts et corrections. Très intéressantes réflexion sur les stratégies militaires. « La théorie de la guerre n’est pas une science. Le raisonnement scientifique n’est possible que si une même opération peut se répéter indéfiniment. De l’observation des faits on ne peut tirer de loi qu’autant que le même phénomène se reproduit lorsque se renouvellent les conditions dans lesquelles il s’est manifesté […] ». Longues réflexions sur l’étude de la guerre illustrée d’exemples : Rome, Carthage, Napoléon, Frédéric le Grand et l’histoire contemporaine : les États-Unis et Cuba, le Japon et la Corée, etc. -M.A. d’une conférence relative à l’art de la Guerre. S.l.n.d. 2 pp. 1/2 in-folio. Étude sur les différentes écoles de la Guerre. Gamelin détaille ses différentes écoles puis les critique pour arriver à l’école contemporaine, pour aller jusqu’à « l’essence même de la guerre, à sa philosophie ». « Permettez-moi, comme si je parlais ex cathedra de débuter par une citation, non de l’écriture sainte mais de Clausewitz [Carl Philipp Gottlieb von Clausewitz (1780-1831), général et théoricien militaire prussien] […] ». -L.D.S. au baron Benoist-Méchin avec compliment autographe. Paris, 25 mars 1938. 1 p. in-8. Enveloppe conservée. Gamelin remercie Benoist-Méchin pour l’envoi de son livre « Histoire de l’Armée Allemande », à la date édifiante de 1938. -L.D.S. à une dame avec compliment autographe. S.l., 20 février 1940. 1 p. in-4. Il reçoit « un magnifique envoi de cigarette » qu’il va répartir « entre les hôpitaux de la zone la plus avancée ; elles apporteront un peu de douceur à ceux qui ont déjà plus particulièrement souffert pour la grande Cause que nous défendons ». -Un portrait photographique d’époque du général Gamelin, en civil. Pliures. Environ 24 x 18 cm.

84