FRANÇOIS Ier (1494-1547). L.S. « Francoys » adressée à son conseiller général des finances au duché de Bourgogne, Raoul II Hurault. Saint-Germain en Laye, 25 mars 1526 « avant Pâques ». 28 x 58 cm. Découpes de parchemin et manques, sans atteinte à la signature du Roi. Passionnant document. François Ier résume sa situation, justifiant ainsi son fort besoin d’argent : grandes dépenses faites pour résister à l’ennemi, il a livré ses fils ainés : le dauphin François et son frère cadet Henri d’Orléans, futur Henri II, à Charles Quint, en tant qu’otages, pour rester libre, suite à la défaite de Pavie, pointe du doigt les termes honteux du traité de Madrid signé avec l’Empereur, la nécessité dans laquelle il s’est trouvé d’entrer en ligue avec « le Pappe » et la seigneurie de Venise, etc. François Ier mande et enjoint de recueillir dans les mains des receveurs des aides et tailles de la généralité de Bourgogne et la moitié des gages de tous les officiers royaux, à partir de la fin du mois de mars. Huit jours avant la rédaction de cette lettre, le 17 mars 1526, François Ier avait livré à Charles Quint ses deux fils ainés en gage de l’exécution du traité de Madrid.

83