CONSALVI, Ercole (1757-1827), cardinal et secrétaire d’État du Pape Pie VII. Ensemble de 2 lettres signées. 3 pp. in-folio. Adresses aux versos des seconds feuillets avec marques postales et cachets de cire rouge conservés. En italien. -L.S. au comte Racani, à Spoleto. Rome, 27 novembre 182 [?]. Papier légèrement bruni. Il accepte la démission de Racani, du « Corpo », ce dernier étant dans l’obligation de s’occuper des malades de sa famille. -L.S. avec compliment autographe adressée à M. Goupy, à Paris. Rome, 8 juin 1818. Pâles piqûres. Consalvi évoque des négociations du Vatican concernant un somme allouée aux états romains pour le paiement de dettes de la France pour des privés, liquidées par Panvini Rosati : « passarmi questa trista notizia ella si offre entrare in trattiva col governo pontifico per aquisto anticipato della somma assegnata agli stati romani in pagamento dei debite della Francia verso i particolari. Dimorando costa il commissario pontifico signore Panvini Rosati che ne ha eseguita la liquidazione fa conoscere al medesimo l’offerta da lei fattami […] ». On joint une signature autographe de Consalvi contrecollée.

71