[CHARTE - PERIGORD]. Charte sur parchemin datée de 1326. 27 x 23 cm. Petite mouillure en tête. Reconnaissance féodale de plusieurs habitants de l’Espine, paroisse de Léguillac de l’Auche en Périgord : les frères Gandassal, les frères Menet et Hélie Brosse, envers le noble Foucauld de Périgueux, en argent. Joli seing manuel.

67