[DROIT CANON - TEMPLIERS]. Feuillet d'un traité de droit canon sur vélin. XIIIe siècle. En latin. 2 pp. in-4 à 2 colonnes de 43 lignes chacune. Petite mouillures ou usures. Beau manuscrit rubriqué avec fine écriture. Deux chapitres concernant les Templiers et les Hospitaliers, une lettre du Pape Innocent au patriarche d'Aquilée, évêque de Mantoue, etc. Passionnant.
63