Null BEAUHARNAIS, Eugène de (1781-1824). Ensemble de 2 documents :

- L.A.S. …

BEAUHARNAIS, Eugène de (1781-1824). Ensemble de 2 documents : - L.A.S. Milan, 27 septembre 1811. 1 p. in-4. À propos des mouvements de la flotte française pendant la conquête italienne. « […] les frégates parties de Gravosa le 20 du courant ont pris en route un brick anglais et un trabacolo [vaisseau marchand] ennemi. La Flore et la Danaé sont entrées à Trieste. La Corvette La Carolina est entrée à Malamocco » sur la côte vénitienne, etc. - L.S. avec apostille autographe. Assling, en Autriche, 4 septembre 1813. 2 pp. in-4. Beauharnais vient de recevoir des nouvelles du général italien Domenico Pino « il a fait ré-attaquer Crainbourg, que nous occupons. Ainsi ses divisions sont échelonnées depuis La Save jusqu’à Adelsberg […] ». Beauharnais décrit une manoeuvre pour surprendre les autrichiens, par différents sentiers « il n’y a d’ici que cinq heures de marche […] » On joint un billet autographe signé d’Alexandre de Beauharnais (1750-1794), général et premier époux de Joséphine de Beauharnais. 23 août an 2. 1 p. In-8 oblong. À propos d’un officier devant rejoindre Lanterbourg pour « être employé dans son grade […] pour défendre le territoire […] ».

39