RÉJANE, Gabrielle-Charlotte Réju, dite (1856-1920). Ensemble de 9 L.A.S. ou C.A.S. dont une fragmentaire et 5 adressées à Gaston Calmette, une à Buloz, etc. Environ 11 pp. de formats divers. 1893, 1903 et s.d. Trois chiffres GR gravés et un en-tête du théâtre du Vaudeville. Restaurations à un courrier. Correspondance amicale. Elle évoque également un portrait, ses séjours, son théâtre, un article ‘d’avant-première », etc. On joint un faux-titre de « Fils de Réjane », avec envoi autographe signé de Jacques Porel.

28