FEYDEAU, Georges (1862-1921), auteur dramatique et collectionneur d’art français, connu pour ses nombreux vaudevilles. Ensemble de 5 documents : -4 L.A.S. [Paris] et Boulogne-sur-Mer, 1870, 1895 et s.d. 4 pp. in-8 et 1 p. in-12 oblong. Il évoque son roman Les Chemins de la vie & Dalloz, le Moniteur, une mauvaise passe financière « Depuis un an je traverse une période de crise. Des deuils successifs m’ont amené un surcroit de charges. De plus depuis deux ans le théâtre a été très mauvais […] », il ne pourra régler un tableau avant un an, ses pièces « Ça de mal en pis. Je reçois hier soir la copie du troisième feuilleton, mais on avait oublié d’y joindre les épreuves. Comment puis-je donc les corriger ? […] faire mettre au bout de la première colonne de mon feuilleton, la mention « droit de traduction et de réponse sont réservés ». -P.A.S. sur feuillet d’album amicorum. S.l.n.d. 1 p. in-8. « On annonce, mon cher Croisset, votre prochain mariage ; tous mes compliments ».

15