DELACROIX, Eugène (1798-1863). L.A.S. adressée à Victor HUGO. S.l.n.d. 1 p. in-8 oblong. Crayon à papier. Adresse autographe au verso avec phrase biffée par l’artiste. Minimes froissements. Lettre du grand peintre romantique adressée au père du Romantisme. « M.A. de Vigny a la bonté de m’engager à la lecture de Roméo et Juliette, mais il a oublié de m’écrire son adresse. Voulez-vous la remettre au porteur de ce mot. Excusez le papier, le crayon, le peintre & & - pour l’ami vrai ». Ce billet date très probablement du mois d’avril 1827, date à laquelle Roméo et Juliette, pièce écrite par Émile Deschamps avec Alfred de Vigny, fut lue au comité du Théâtre français. Cette traduction shakespearienne influença profondément Victor Hugo, qui fit paraître peu de temps après sa préface de Cromwell. C’est également à cette date qu’Hugo emménagea rue Notre-Dame des Champs, dans une vaste maison qui fut détruite lors de percement du boulevard Raspail. On joint une seconde lettre autographe signée de Delacroix. S.l., 21 janvier 1863. 1 p. in-8. Belle signature.

11