[BÉNÉDITE, Léonce (1859-1925), historien de l’art et brillant conservateur de musées français, notamment du musée du Luxembourg et du musée Rodin]. Ensemble d’environ 34 L.A.S. et 7 C.A. parfois signées, adressées à Bénédite. 1893 et 1900. Environ 79 pp. de formats divers. Très intéressante correspondance passive consacrée à la peinture, à ses fonctions de conservateur, etc. Le collectionneur et critique d’art Arsène Alexandre, à propos du projet de musée de Bénédite ; le peintre symboliste Carlos Schwabe ; le peintre et sculpteur Daniel Dupuis ; e peintre belge Émile Claus ; Camille Jordan, le mécène et collectionneur d’art éclairé, Louis Meley ; Sir Thomas Armstrong, directeur du département Science and Art du South Kensington Museum ; l’écrivain et historien d’art suisse Daniel Baud-Bovy, sur son père Auguste ; Émile Renard sur Gagliardini et biographie ; le peintre Georges Morand, à bord du « Laos » ; le peintre Marco Calderini ; Paul Deschanel ; Emmanuel des Essarts ; Raphaël Collin ; le dessinateur et imprimeur anglais Samuel Calvert ; l’historien de l’art spécialiste de Léonard de Vinci et de Rembrandt Woldemar von Seidlitz ; Charles Michel, etc. On joint un lettre autographe de Bénédite à en-tête du Musée du Luxembourg. 2 pp. in-8.