Flacon à sel en argent de forme balustre, il est orné de guirlandes de laurier et noeuds de ruban surmontant un mascaron foncé de lapis lazulite, en rappel sur le capuchon. Il repose sur un piédouche monogrammé formant cachet. Les anses en enroulement en forme de grecques ourlées de perles. Le bouchon intérieur en or. Fin XVIIIème siècle (infimes égrenures au lapis lazulite) Haut. : 8 cm