Deux mouchoirs, Honiton, fuseaux, Angleterre, 2nde moitié du XIXe siècle. A encadrement de motif floral, un grand mouchoir à décor très finement réalisé aux fuseaux de roses épanouies en grille et toilé et de branchages de feuillage et boutons, les motifs reliés par de fines brides picotées (bel état, lavé, blanchi) et un à décor de rose stylisées et de chardons (bon état, lavé)
88