Null Réunion de dentelles et mouchoirs, XVIIIe et XIXe siècle.

Une barbe en den…

Réunion de dentelles et mouchoirs, XVIIIe et XIXe siècle. Une barbe en dentelle de Malines aux fuseaux à rameaux de fleurettes, petits médaillons en bordure, réseau tressé «Eis» de Malines, lin blanc crème (fines reprises au réseau) une bordure en dentelle d'Alençon ré-appliquée sur un tulle mécanique, Dim. 3 m x 10 cm environ (bon état) et un mouchoir en linon fil de main brodé dans un angle d'un grand monogramme V dans une couronne de fleurettes et petites feuilles (bon état) Nous y joignons deux pochettes, et un napperon en fond de bonnet (taches, accidents)

66