Null Deux paires de barbes, Valenciennes, fuseaux, vers 1760-90.

Une rare paire…

Deux paires de barbes, Valenciennes, fuseaux, vers 1760-90. Une rare paire de barbes ayant encore les fils de départ, rameaux traversant aux fleurs stylisées, souples motifs festonnant la bordure, réseau Valenciennes à mailles rondes, vers 1760-80, lin crème, Dim. 56 cm x 8 cm au plus large, chacune (bon état général, lavée, petits accidents aux picots de bordure) Une paire de barbes aboutées très finement réalisée aux fuseaux, à charmant décor de fleurettes et de petits rubans noués, réseau Valenciennes à carré sur pointe, vers 1780-90, très fin fil de lin couleur crème, Dim. 75 cm x 9 cm au plus large, chacune (petits accidents, principalement en bordure) Nous y joignons une barbe à décor de rameaux chargé de feuillage, de fleurs et de petits fruits, réseau Valenciennes à mailles rondes, vers 1760-80, Dim. 56 cm x 9 cm au plus large (nombreux petits trous disséminés, principalement en partie basse)

56