Null Fichus, broderie de Dresde, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle.

Deux fichu…

Fichus, broderie de Dresde, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle. Deux fichus en mousseline de coton très finement brodée, l’un à large bordure d’un beau décor à grandes fleurs exotiques ornées de nombreux points en fils écartés et point lancé, Dim. côtés : 85 cm et 83 cm, (bel état, rares très ptts acc. ou fines reprises) l’autre datant de la fin du XVIIIe à décor de fruits stylisés, fleurs et feuillage brodés au point lancé, point de chaînette et fils écartés, Dim. côtés : 85 cm chacun. (ptts acc. qqes taches)

44