Null Cinq bordures, Bruxelles et Devon, fuseaux, XVIIIe siècle.

Une bordure ver…

Cinq bordures, Bruxelles et Devon, fuseaux, XVIIIe siècle. Une bordure vers 1710-20, type Point d'Angleterre densément travaillée d'un motif de fleurs et de feuillage, lin crème, Dim. 85 cm x 4 cm (taches disséminées) Trois bordures vers 1740-50 à décor floral dont une aux paniers fleuris, lin couleur ivoire, Dim. 2,90 m x 6 cm (bon état) 47 cm x 5 cm et 40 cm x 4,5 cm (petits accidents) Une bordure vers 1760-80, lin couleur crème, Dim. 2,05 m x 5 cm (bon état général) Nous y joignons un document, barbe amputée à ses deux extrémités, à décor d'un vase Médicis chargé de fleurs et feuillage, les motifs reliés par un réseau œil de perdrix, vers 1710-20, lin couleur bis (accidents, restaurations, quelques taches)

34