Null Bordure, Point de France, aiguille, fin du XVIIe siècle.

Très finement réa…

Bordure, Point de France, aiguille, fin du XVIIe siècle. Très finement réalisé à l'aiguille, décor en symétrie représentatif des dessins à la Bérain, fin rinceaux et fleurettes, candélabres, dais et petits cartouches ornés de points variés et rehaussés de brodes à picots, les motifs reliés par de fines brides picotées. Lin couleur blanc-crème. Dim. 1,70 m x 9,5 cm (bon état général, coutures et restauration, bordure basse amputée ourlée d'une petite bordure de même période hormis sur les 25 derniers centimètres)

24