Null Rare tapis de table en lin et dentelle, 1er quart du XVIIe siècle.

Le cent…

Rare tapis de table en lin et dentelle, 1er quart du XVIIe siècle. Le centre en toile de lin et carrés au Point Coupé, entouré de fin filet brodé "lacis" à motifs de grenades, frises de fils tirés rebrodés et large bande de fin filet brodé "lacis" à décor de trois personnages féminins de profil. Entourage en passement aux fuseaux sur trois côtés. Lin. Dim. 1,85 x 1,20 m (bon état, pâles taches par endroit) Cf. "A propos Pattern" Mme Margaret Abegg P.64 pl.84 et livre de models, Pagano, Venise 1559..

12