Rare bordure en Reticella et Passement aux fuseaux, XVIe et début du XVIIe siècle. Très bel exemple d'une bordure composée de deux parties, la partie haute en Reticella à fine composition géométrique datant de la 2eme moitié du XVIe siècle la partie basse en dentelle ‘’Van Dyck’’ aux fuseaux à décor de rosace, vers 1610-20. Italie. Lin, couleur crème. (bon état, taches disséminées) Dim. 145 cm x 14,5 cm au plus large. In : "Apropos Patterns" Mme Margaret Abegg, p. 88 & 89
11