JARBINET PHILIPPE JARBINET
AIRBORNE 44
S'il faut survivre (T.5), Casterman 2014
…

JARBINET

PHILIPPE JARBINET AIRBORNE 44 S'il faut survivre (T.5), Casterman 2014 Planche originale n°9. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 36 × 48 cm (14,17 × 18,9 in.) Cette planche m'a permis de mélanger deux éléments que j'aime beaucoup dessiner : la neige et les avions. On y voit un P-51 Mustang poursuivi par un Focke-Wulf 190 au ras du toit de l'église Saint-Pierre de Bastogne, en décembre 1944. Ce lieu de culte, transformé en hôpital, occupe une place centrale dans l'épisode n° 6 de la série Band of Brothers. Le Mustang au nez à damier jaune et rouge appartient au 363d Fighter Squadron du 357th Fighter Group qui, quelques mois plus tard, aidera l'armée américaine à conquérir l'ouest de Allemagne. L'ATA (Air Transport Auxiliary) anglais, auquel appartient le personnage de Tessa, assurait le convoyage des avions neufs entre les usines et les aérodromes militaires actifs. Les femmes en faisaient partie au même titre que les hommes. Les avions n'étant pas armés, ils constituaient des cibles faciles pour la chasse allemande. C'est ce qui explique le déroulement de cette scène au cours de laquelle Tessa va chercher, au sol, l'appui du feu qui lui manque. Philippe Jarbinet

66

JARBINET