JUILLARD ANDRÉ JUILLARD
PLUME AUX VENTS, Dargaud 2004
Couverture originale de l'…

JUILLARD

ANDRÉ JUILLARD PLUME AUX VENTS, Dargaud 2004 Couverture originale de l'intégrale. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 28,8 × 38,8 cm (11,34 × 15,28 in.) Cette couverture est typique de l'art d'André Juillard : par son traitement d'abord, une Ligne Claire élégante, épurée, parfaite, où le trait vibre de sensualité ; par sa composition ensuite, posée sur une ligne d'horizon, chaque oblique renvoyant vers le groupe de personnages savamment détaché sur le fond gris de la masse rocheuse ; par la couleur enfin, lumineuse, transparente, aérienne. Au firmament, un oiseau suggère à son tour la vitesse, tirant l'aile dans le même sens que ces deux coureurs légers comme des elfes. Tout dans cette couverture permet de l'affirmer : c'est du Juillard à l'état pur. Pour Plume aux vents, j'espérais beaucoup d'action. Cette couverture, une de mes préférées, qui n'évoque aucune scène des quatre albums, est ma revanche sur un scénario pas assez mouvementé à mon goût. J'ai voulu mettre en valeur les corps athlétiques d'Ariane et de son beau compagnon. André Juillard

63

JUILLARD