ROSINSKI GRZEGORZ ROSINSKI
THORGAL

ROSINSKI

GRZEGORZ ROSINSKI THORGAL Couverture originale de la revue Sapristi n° 32 de septembre 1995. Signée. Encre de Chine & aquarelle sur papier 24 × 32,8 cm (9,45 × 12,91 in.) Belle aquarelle de Rosinski représentant Thorgal, Aaricia et Jolan. Grzegorz Rosinski a pu quitter la Pologne en 1977 parce que la principale source de revenus de sa famille provenait de son travail pour Le Journal Tintin à Bruxelles. Or, la poste polonaise n'arrivait pas à distribuer régulièrement les envois de dessins qu'il faisait au départ de Varsovie. C'est la raison pour laquelle le régime communiste autorisa qu'il quitte le territoire avec sa famille. Son originalité provient de sa formation académique à mille lieues des standards européens.

52

ROSINSKI