MIRALLES ANA MIRALLES
DJINN
Dargaud

MIRALLES

ANA MIRALLES DJINN Dargaud Épaules nues, voiles au vent, illustration originale réalisée en 2020, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et crayon sur papier 43,7 × 61 cm (17,2 × 24,02 in.) Jade, Kim, une tatoueuse mauresque, une esclave nubienne Les vraies bases de travail de ses personnages dont dispose Ana Miralles sont des esquisses mentales. À partir de ce catalogue qu'elle a en tête, l'artiste pose et compose les cases de ses BD. Elle peut aussi, à l'occasion d'une illustration, extraire une héroïne de son cadre et la faire exister par elle-même, sans référence précise à une aventure. Ici, la main de Jade caresse la houle de ses cheveux. Un pan de sa tunique flotte comme sous une brise. Le voile noir éraille et dessine au passage les pointes de ses seins. Une cuisse longue, un mollet rond, bouclent l'évocation. Pas besoin de bijoux, de tatouages, de décor : il suffit d'un fond nu, blanc comme dans un studio de prise de vue, pour saisir cet instant, plus pur que celui d'une photo sur le vif.

42

MIRALLES