MIRALLES ANA MIRALLES
DJINN
Le Tatouage (T.3), Dargaud 2003
Planche originale n°…

MIRALLES

ANA MIRALLES DJINN Le Tatouage (T.3), Dargaud 2003 Planche originale n° 36 accompagnée de ses huit étapes préparatoires à la mine de plomb sur calque. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 32 × 41 cm (12,6 × 16,14 in.) Un mensonge se scelle sur le divan du vieux sultan Murati. Youssouf Sarki, chef du corps de ses eunuques, vient de trahir le souverain. Celui-ci l'avait chargé de lui ramener Jade, sa favorite, et d'éliminer le couple Nelson, mais Youssouf a succombé au poison capiteux de la djinn. Les deux anglais, dont les os sont réputés blanchir dans le désert, se trouvent en fait en sécurité À deux générations de distance, le récit de cet épisode est fait à Kim, petite-fille de Jade, par Ebu Sarki, maître de la citadelle de Morta Sala - et lui-même petit-fils de Youssouf. Celui-ci se suicidera quelques pages plus loin, désespéré de ne pouvoir aimer concrètement Jade. Ici, le tempo et la mise en scène sont dignes de cet âge d'or de la BD américaine, où Ana Miralles puise ses racines les plus solides Et en prime, du teint bruni de l'eunuque au fuschia des tentures, un éclatant jeu de couleurs.

32

MIRALLES