FOURNIER
JEAN-CLAUDE FOURNIER
LES CHEVAUX DU VENT
Seconde partie, Dupuis 2012
Planche originale n° 33. Signée.
Aquarelle et encre de Chine sur papier
31 × 40 cm (12,2 × 15,75 in.)
Renseigné sur la topographie de Tethang par un moine ami de son frère, Resham s'apprête à secourir son père. Les moines prient pour la réussite de sa mission. Une page muette, dominée par la couleur rouge. Entre attente et interrogation. Le calme avant la tempête.