FOURNIER JEAN-CLAUDE FOURNIER
SPIROU ET FANTASIO

FOURNIER

JEAN-CLAUDE FOURNIER SPIROU ET FANTASIO Du glucose pour Noémie (T.21), Dupuis 1971 Planche originale n°49 accompagnée de son calque de couleurs publiée dans le Journal de Spirou n° 1705 du 17 décembre 1970. Signée. Encre de Chine sur papier 25,3 × 36,4 cm (9,96 × 14,33 in.) Le comte de Champignac et son acolyte inventent le moyen de transport le plus économique du monde, à base de sucre et de champignon. De quoi susciter bien des convoitises Et inspirer à l'auteur une très jolie planche. Franquin m'avait fait beaucoup travailler ce qu'il appelait le « silhouettage ». C'est-à-dire le passage à l'encre au pinceau. Lui travaillait au pinceau à l'époque et il m'a bien appris les gestes techniques. Maintenant, je suis passé à la plume, mais quand je vois certaines de mes planches, je me dis que le silhouettage au pinceau n'était pas mal. J.-C.F.

24

FOURNIER