Meuble oratoire Meuble oratoire

Meuble oratoire

Meuble oratoire formant prie dieu, en placage de bois de violette, amarante, bois de rapport, la partie supérieure marquetée d'une scène religieuse. L'abattant décoré de losanges. La partie inférieure à deux vantaux, ornés des représentations de Saint François et Saint Régis, datés 1778. Elle présente un tiroir et une marche à glissière, ainsi que des armoiries surmontées d'une couronne comtale. Deuxième moitié du XVIIIème siècle (fentes, accidents) H : 154 L : 66,5 P : 38,5 cm

184

Meuble oratoire