CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIIe siècle

CHINE - XVIIIe siècle

CHINE - XVIIIe siècle Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding. Grande vasque ronde en marbre blanc, posant sur piédouche. La vasque est sculptée d'une frise de qilin courant, une sur deux les têtes tournées vers l'arrière, les écailles et les crins des crinières finement ciselées, alternant avec des nuées et des lingots. Le rebord sculpté de croisillons de rubans formant des motifs losangiques dans lesquels viennent s'inscrire des fleurs stylisées. Le corps de la vasque est sculpté de nuages stylisés et de lingots formant des motifs harmonieux. La partie inférieure, au-dessous, est sculptée d'élégants pétales de lotus, formant des volutes à leur extrémité. Le pietement sculpté en fort relief d'une frise alternant des qilin assises et courant et des têtes de lions bouddhiques figurées de face, sur fond de vagues et de flots écumants entremêlés. Les qilin figurées la tête tournée vers l'arrière, les écailles finement ciselées, les crins de leur queue s'enroulant autour de leurs pattes arrière ou volant librement. Cette frise est surmontée d'une double frise de pétales de lotus renfermant des flammèches et des nuées stylises. La partie cylindrique ciselée en léger relief d'une frise de volutes végétales entrelacées, surmontée d'une frise de pétales de lotus plus petits ornés de petites nuées. Ce pietement provient probablement d'une fontaine de meme époque. Diam. vasque 109 cm H. vasque 33 cm H. pied : 66 cm H. totale environ 99 cm

87

CHINE - XVIIIe siècle