354

Paire de bougeoirs en argent, reposant sur une base à contours et filets sur lesquels prennent place quatre larges agrafes composées d'un cartouches rocaille entouré de feuilles d'acanthe, le centre de l'un gravé d'armoiries sous une colonne de marquis. La cloche est ciselée de canaux sur fond amati. Le fût et le binet, moulurés, sont ornés de larges feuilles d'acanthe, d'enroulements et de rocailles. Traces d'armoiries biffées. Maître-orfèvre GBV Gabrielle BIDARD (veuve de Claude ROYSARD), reprend l'atelier de son défunt mari en 1753. Rennes, 1753 - 1754, lettre F. Hauteur : 22,5 cm - Poids : 1 107,66 g Très beau modèle parisien, qui trouve ici une interprétation provinciale. Bibliographie : Pour des bougeoirs très proches voir Orfèvrerie en haute Bretagne par Jacques Berroyer, éditions Cloitre, P. 321 N° 81.