Scenographia systematis mundani Ptolemaici publiée dans Andreas Cellarius, Harmonia macrocosmica seu Atlas universalis et novus..., Amsterdam, Valk e Schenk, 1708 Eau-forte rehaussée à la gouache 42,5 x 50,5 cm (planche) 50 x 58,5 cm (feuille) On y joint une gravure du XIXe siècle rehaussée à la gouache: Planisphaerium coeleste, Augsburg, Tobias Conrad Lotter, avec annotations manuscrites sur la droite 54 x 66 cm (feuille) (taches, pliures)
85