Null Atelier de Jan MIEL (Beveren, 1599 - Turin, 1663)
Comédiens de la Commedia …

Atelier de Jan MIEL (Beveren, 1599 - Turin, 1663) Comédiens de la Commedia dell'arte sur une place italienne Huile sur toile rentoilée  74 x 98,5 cm (restaurations)  Un pèlerin de Saint-Jacques s’arrête auprès d’une fontaine sur la gauche du tableau, une vendeuse avec son panier vient de s’assoir et la chèvre dort calmement sur la droite. Les acteurs de la Commedia dell’arte déclament leur spectacle face à un public populaire. Les ruines et les palais donnant sur la piazza, ainsi que le ciel bleu, font penser à une ville italienne. L'artiste qui a exécuté cette scène de vie quotidienne devait sans doute avoir appris la leçon des peintres flamands et hollandais arrivés à Rome au XVIIe siècle, connus sous le nom de "Bamboccianti", spécialisés dans la représentation des aspects modestes de la vie. Comédiens, mendiants et fêtes populaires étaient les sujets de prédilection de Jan Miel et ses élèves et suiveurs, les protagonistes de compositions animées où le paysage urbain en est la scène.

81