Null École flamande de la fin du XVIIe siècle, d'après Peter Paul RUBENS
Vierge…

École flamande de la fin du XVIIe siècle, d'après Peter Paul RUBENS  Vierge à l'enfant  Huile sur panneau parqueté Un cachet à la cire rouge au verso  68,5 x 51,5 cm (accidents, restaurations) L'oeuvre est une reprise d'un tableau de Rubens et son atelier, actuellement en collection particulière (Lempertz, Cologne, 20 novembre 2021, lot 1540). L'étude de Christian Eder (2014) examine les différentes versions de ce sujet à la fois explorées par Rubens et par ses élèves. Dans notre tableau, il est probable qu'un repeint cache la couronne sur la tête de Marie, la qualifiant de "Mère de Dieu et Reine du Paradis" dans les versions les plus anciennes. Bibliographie: C. Eder, "Maria, Gottesmutter und Himmelskönigin. Ein wiederentdecktes Gemälde aus dem Spätwerk des Peter Paul Rubens", dans "Wallraf-Richartz-Jahrbuch", LXXV (2014), p.229-252

79