Null École anversoise, début du XVIIe siècle
Le Baptême du Christ
Huile sur pa…

École anversoise, début du XVIIe siècle  Le Baptême du Christ  Huile sur panneau 76 x 55,5 cm (accidents, restaurations) Le tableau représente bien un moment intéressant de transition dans la peinture flamande, entre l’école maniériste, guidée par des artistes comme les Francken et la famille Floris, et la génération suivante de peintres, comme Rubens. Si dans l'arrière-plan avec les quatre personnages et les arbres on sent l'influence du passé, c'est surtout la figure de Saint Jean-Baptiste qui exprime la nouvelle conception d'espace et de mouvement typique du XVIIe siècle.

78