École anversoise, début du XVIIe siècle Le Baptême du Christ Huile sur panneau 76 x 55,5 cm (accidents, restaurations) Le tableau représente bien un moment intéressant de transition dans la peinture flamande, entre l’école maniériste, guidée par des artistes comme les Francken et la famille Floris, et la génération suivante de peintres, comme Rubens. Si dans l'arrière-plan avec les quatre personnages et les arbres on sent l'influence du passé, c'est surtout la figure de Saint Jean-Baptiste qui exprime la nouvelle conception d'espace et de mouvement typique du XVIIe siècle.
78