Manuel Photo, Bogota, portrait de personnages comiques de la Santa Maria. Epreuve photographique argentique, signature du photographe dans le négatif et tampon au dos « Manuel Photo », envois autographes datés 1948 des artistes photographiés sur l’épreuve, annotations au dos mentionnant en Espagnol qu’il s’agit des personnages comiques de la Santa Maria, lesquels s'en allèrent avec Fidel Castro après les émeutes d'avril, 1948, dimensions 18,7 x 23,5 cm, traces de manipulation et pli dans l’angle inférieur gauche. Curieux document d’époque, relatant la participation de Fidel Castro au soulèvement avril 1948. En effet il y eu cette année-là des émeutes à Bogota consécutives à l'assassinat du candidat à la présidence de la Colombie, Jorge Eliécer Gaitan. Ces émeutes firent 3 000 morts. On joint une autre épreuve photographique argentique montrant un personnage en tenue de « gauchos » argentin, envoi autographe daté 1931, dimensions 21,5 x 12,5 cm, papier déchiré sans manque sur la partie gauche.

99