Null

CARTIER-BRESSON HENRI (1908-2004). Derniers jours du Kuomintang, Pékin, Chine, Décembre 1948. Tôt le matin, dans la Cité interdite, dix mille nouvelles recrues sont rassemblées pour former un régiment nationaliste. Epreuve photographique argentique circa 1948, 2 tampons différents du photographe au verso ainsi qu’un texte tapuscrit sur étiquette et des annotations au crayon, 1948, dimensions 20,2 x 16,6 cm, un certificat signé de la Fondation Henri Cartier-Bresson accompagne l’œuvre. Petit manque sur le bord inférieur, sinon très bel état. Le 25 novembre 1948, Henri Cartier-Bresson rec_oit une commande du magazine Life pour faire un reportage sur les « derniers jours de Pe_kin » avant l’arrivée des troupes maoïstes. Venu pour deux semaines, il restera dix mois, principalement autour de Shanghai, assistant a_ la chute de la ville de Nankin tenue par le Kuomintang, puis contraint de rester a_ Shanghai sous contrôle communiste pendant 4 mois et quittant la Chine quelques jours avant la proclamation de la République populaire de Chine du 1er octobre 1949.

69