CATALOGUE LUMINAIRES. — LACARRIERE frères, DELATOUR & Cie. Manufacture d’appareil pour l’éclairage et le chauffage en bronze, composition et fonte de fer. 1883. Grand in-folio, demi-basane noire, frottée, avec manques. Le catalogue comporte 140 planches de luminaires, numérotées 1 à 278 (avec 138 manques ; l’album fut ainsi relié, aucune planche n’a été retirée). Lacarrière, Delatour et Cie (actif en 1870) ont fondu et ciselé la majorité des lampadaires, candélabres et lustres de l’Opéra de Paris, et les quatorze candélabres monumentaux du pont Alexandre III, à Paris, véritable tour de force à l’époque, puisque la plus importante de ces pièces pèse 667 kg, pour une hauteur de 4,50 m et un diamètre de 4,70 m. Contient un fascicule in-4 du catalogue des prix daté 1883 : appareils livrés sans pose, avec ou sans accessoires ; 34 pp., couverture typographique, conservé dans une poche au verso du premier plat. Étiquette de Paul Girard, papeterie 7 avenue de l’Opera. Cachet Abel Letombe, à Roubaix (fabricant de luminaires à gaz).

97