VERNE (Jules). Mathias Sandorf. P., Hetzel, s.d. In-8, cartonnage polychrome à l’ancre et à la mappemonde, dos à l’ancre type G, second plat type Q, tr. dorées (Engel). Ill. par Benett. Bottin, p. 291, annonce pour ce cartonnage, une ligne “imprimeur” en bas de la p. 552 qui n’est pas présente ici. Gouttières fendues, coutures un peu laches. Dos lég. passé, coiffes frottées. Petites taches sur les plats.
78