VERNE (Jules). Le Superbe orénoque. P., Hetzel, (1898). In-8, cartonnage polychrome à la mappemonde, dos au phare type F, second plat type P, tr. dorées (Engel). Ill. par Roux, dont qq pl. en couleurs, 1 carte. Dos lég. passé. Rousseurs. Bottin, 1, p. 353.
73