VERNE (Jules). L'Île à hélice. P., Hetzel, (1895). In-8, cartonnage polychrome au portrait collé, dos au phare type F, second plat type N , tr. dorées (Lenègre). Ill. par Benett. Catalogue D. Bottin, 1, p. 245. Ex-Libris manuscrit : “M. Roussel”. Dos frotté passé. Plats lég. frottés.
67